Umfassende Informationen über Produktsicherheit und EU-Harmonisierungsvorschriften

Können alle Produkte mit einem GS-Zeichen gekennzeichnet werden?

Nein. Das GS-Zeichen ist nur für nachstehende Produkte erlaubt:

  1. verwendungsfertige Produkte
  2. Produkte die die zusätzlichen Anforderungen nach § 6 ProdSG an Verbraucherprodukte erfüllen
  3. Produkte, die die vom Ausschuss für Produktsicherheit ermittelten Spezifikationen erfüllen
  4. Produkte mit dem CE-Kennzeichen und bei denen die nachstehende verwendeten Konformitätsbewertungsverfahren (Module bzw. Modulkombinationen) nicht angewendet wurden, die dem eines für die Zuerkennung des GS-Zeichens (Baumusterprüfung plus Fertigungsüberwachung) mindestens gleichwertig sind:  Modul(e) B+D, B+E, B+F, G und H1 (nach Anhang II des Beschlusses Nr. 768/2008/EG

Posted in: Allg. Produktsicherheit