Umfassende Informationen über Produktsicherheit und EU-Harmonisierungsvorschriften

Ist man verpflichtet, unsichere Maschinen bei der Behörde zu melden?

Ja. Als Hersteller, sein Bevollmächtigter, Importeur oder Händler ist man verpflichtet, unsichere Verbraucherprodukte bei der zuständigen Behörde zu melden (§ 6 Abs. 4 und 5 ProdSG).

Auf der Internetseite der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA) findet man ein entsprechendes Anmeldeformular.

Als Verbraucherin/ Verbraucher haben Sie im Internet die Möglichkeit, freiwillig gefährliche Produkte bei der Behörde zu melden. Dies kann auch anonym geschehen.

Posted in: Allg. Produktsicherheit, Maschinenrichtlinie