Umfassende Informationen über Produktsicherheit und EU-Harmonisierungsvorschriften

Gilt das ProdSG auch für gebrauchte Produkte?

Ja. Das ProdSG gilt auch für gebrauchte Produkte, die auf dem Markt bereitgestellt werden. Hierzu enthält § 3 Absatz 2 ProdSG eindeutige Bestimmungen. Danach können auch gebrauchte Produkte auf dem Markt bereit gestellt werden, die nicht dem neuesten technischen Stand entsprechen, aber gleichwohl als sicher anzusehen sind. Gebrauchte Produkte dürfen nur auf dem Markt bereitgestellt werden, wenn sie bei bestimmungsgemäßer und vorhersehbarer Verwendung die Sicherheit und Gesundheit von Personen nicht gefährden.

Die Möglichkeit einen höheren Sicherheitsgrad zu erreichen (z. B. ein neues Produkt), oder die Verfügbarkeit anderer Produkte, die ein geringeres Risiko darstellen, ist kein ausreichender Grund, ein Produkt als gefährlich anzusehen.

Posted in: Allg. Produktsicherheit