Umfassende Informationen über Produktsicherheit und EU-Harmonisierungsvorschriften

Findet das ProdSG Anwendung auf Maschinen, die für den Eigengebrauch hergestellt wurden?

Ja. Die Anwendung des ProdSG  gilt auch für Maschinen die für den Eigengebrauch hergestellt wurden (§ 2 Nr. 10 Maschinenverordnung – 9. ProdSV). Der für den Eigengebrauch Verantwortliche wird zum „Hersteller“ dieser Maschine. Es gelten die gleichen Anforderungen der Maschinenrichtlinie wie z. B. Kennzeichnung, Dokumentation, Betriebsanleitung wie für externe Hersteller.

Posted in: Allg. Produktsicherheit, Maschinenrichtlinie